Вакансия курьер

С вакансиями и резюме курьера можете ознакомиться у нас на сайте:      

Вакансия курьер

Человек, работающий курьером, определяется как должностное лицо для разъездов со спешными поручениями и доставки дипломатической почты, а также посыльный учреждения для разноски деловых бумаг.

Работа курьером – одна из наиболее подходящих видов работ для молодежи, в частности для студентов. Такая работа легкодоступна и не требует от соискателя особых знаний и умений, никаких профессиональных навыков. Кроме того, курьером можно работать неполный рабочий день и начиная с 15-16 лет. Эти условия работы для студентов являются главными преимуществами, определяющими их выбор стать курьером.

Надо отметить, что подобная доступность делает вакансии курьеров всегда востребованными и открытыми, к тому же курьеры нужны очень и очень многим организациям, как коммерческим, так и государственным. 

Курьеры нужны практически всем издательствам, большинству крупных фирм и организаций, а ведь есть еще специальные курьерские службы и интернет-магазины. В общем, есть где развернуться при поиске вакансий курьера. 

Особенности работы курьером

Несмотря на то, что никаких особых требований к навыкам и умениям курьера работодатели не предъявляют, тем не менее, соискатель на вакансию курьера должен обладать некоторыми личными качествами:

  • ответственность – работа курьером подразумевает обязательства доставить необходимый товар в целости и сохранности вовремя, к тому же очень часто работа курьером предполагает и материальную ответственность, т.е. работу с деньгами, а это требует особой внимательности.
  • выносливость – в среднем за день курьер совершает 10-12 поездок и при этом имеет переносить товар весом в 10-15 кг. Поэтому большинство работодателей при выборе кандидатур на вакансию «курьер» отдают предпочтение мужчинам, нежели женщинам.
  • пунктуальность – курьеру не рекомендуется срывать сроки доставки, это может привести не только к штрафам и выговорам со стороны работодателя, но и к увольнению. И это обусловлено: зачем компании рисковать своей уже сложившейся репутацией среди клиентов?
  • собранность - курьер всегда обязан иметь при себе карту, даже при условии отличного знания города, и мобильный телефон – средство связи с заказчиком и курьерской службой.

Особенности работы курьерских служб 

Несмотря на обилие вакансий курьеров среди различных компаний города, все же львиную долю рынка занимают вакансии курьерских служб. Поэтому нелишне будет описать некоторые особенности, которые несомненно будут полезны кандидатам, претендующим на должность курьера.

В настоящее время на рынке экспресс-перевозок действует несколько десятков различных курьерских служб от самых маленьких до крупных. Крупные экспресс-перевозчики являются самыми успешными и прибыльными и, как правило, выполняют доставку корреспонденции как в страны СНГ, так и дальнего зарубежья. Такие компании содержат в своем штате многочисленных курьеров. Небольшие курьерские службы работают в основном только в пределах города и области.

Основная масса курьерских фирм все же специализируется на обслуживании клиентов в рамках области или города. Большая часть заказчиков компаний – юридические лица малого или среднего бизнеса, частные лица, а также СМИ (газеты, журналы, другие периодические издания). Данный вид услуг востребован и интернет-магазинами.

В основном курьеры перевозят разные виды документов. Это счета, различные налоговые документы, официальные письма, договора, акты и многое другое. На втором месте по объему доставок – послания рекламного характера (каталоги, буклеты и т.д.), сувениры и подарки, приглашения и поздравления.

Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время присутствует большое количество компаний, занимающихся доставкой еды, и в такие компании тоже постоянно требуются курьеры.

Зарплата курьеров

Зарплата курьеров в зависимости от компании и вида доставляемого по адресу товара, а также периода занятости самого курьера, варьируется от 6000 руб. до 25000 руб. Но, как правило верхнюю планку зарплаты получают так называемые курьеры-экспедиторы, то есть курьеры-водители. 

Плюсы работы курьером:
  • гибкий график;
  • не требует опыта и навыков;
  • подходит старшеклассникам и студентам начальных курсов;
  • возможность детально узнать географию города.
Минусы работы курьером:
  • тяжела физически;
  • низкооплачиваема; 
  • непрестижна.