Вакансия кассир: описание профессии

С вакансиями и резюме кассира можете ознакомиться у нас на сайте:  

Кассир: описание профессииНа российском рынке труда  профессия кассира – одна из самых востребованных. Устраиваясь на работу кассиром, многие рассчитывают на быстрый карьерный рост, ведь торговые сети разрастаются очень интенсивно. В крупных гипермаркетах работает по нескольку сотен сотрудников. Штат кассиров в таких гипермаркетах составляет в среднем от 50 до 120 человек

Кассир – это специалист, который заведует приёмом и выдачей денег, ценных бумаг, управляет денежной кассой, продаёт билеты. Название профессии пришло к нам из Западной Европы, где, в свою очередь, оно взяло начало от итальянского слова cassa — «ящик». В зависимости от специфики работы, выделяются банковские кассиры, валютные кассиры, продавцы-кассиры, работники билетных касс, кассиры-бухгалтеры. 

Обязанности кассира

Обязанности кассира в торговых сетях обширны – помимо обслуживания и консультирования клиентов, он должен аккуратно работать с кассой, поддерживать порядок рабочего места, вести кассовую документацию. Качественное выполнение обязанностей повышает шансы на карьерный рост, где дальнейшей ступенью является должность старшего кассира, несущего ответственность за все кассы, отчётность о денежных потоках и сотрудничающего с инкассаторами. 

Риски профессии кассира

Для работы кассира необходимо уметь работать на контрольно-кассовой машине, а в торговых точках также и транспортёре, обязательно нужно знать признаки подлинности банкнот, уметь выявлять их как с помощью ультрафиолетового детектора, так и без него. Кассир работает с множеством людей, поэтому его неотъемлемыми качествами должны быть внимательность, вежливость, коммуникабельность. Важно также быть исполнительным, обучаемым и уметь работать в команде. Работа кассира требует внимательности в обращении с денежными средствами и стрессоустойчивости. Кассиры потенциально подвергаются риску налётов грабителей, поэтому им всегда нужно быть готовым к экстремальным ситуациям, знать систему охраны предприятия

Необходимые качества кассира

В размещаемых вакансиях работодатели предъявляют следующие качества к профессии кассира – кассир должен владеть уверенными навыками работы на ПК и знать специальные операционные программы, должен обладать такими личностными характеристиками, как ответственность, внимательность, коммуникабельность, стрессоустойчивость.

Образование кассира

Для приема на работу на вакансию кассира работодатели наличие формального образования не требуют. Однако диплом о средне-специальном, либо высшем образовании может дать дополнительные шансы для карьерного роста. К тому же, многие крупные торговые сети сами предлагают образовательные услуги, обучая кассиров непосредственно на месте будущей работы.

Зарплата кассира

В среднем зарплата кассира по России от 10 000 рублей до 30 000 рублей.