Вакансия менеджер проекта

С вакансиями и резюме менеджера проекта можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия менеджер проектаМенеджер проекта – чуть ли не главный сотрудник, отвечающий за успех бизнес-процесса организации. В чем бы ни заключалась суть проекта – строительство объекта, разработка сайта, монтаж системы видеонаблюдения, – менеджер проекта курирует всю работу от начала и до конца. Он разрабатывает план работ, следит за своевременным его исполнением, организуя весь процесс, смотрит, чтобы проект не выбивался за рамки согласованного бюджета. Именно менеджер проекта несет ответственность за срыв того или иного проекта по любой причине. 

И чтобы устроиться на вакансию менеджера проекта, необходимо уметь решать одновременно множество задач, аналитически мыслить и быть дипломатом. 

Особенности вакансии менеджера проекта 

Такая должность подходит далеко не всем. Работа менеджера проекта сопряжена с огромным риском и большой ответственностью – ведь они отвечают за успех проекта, а следовательно и за доход компании, в которой работают. В случае срыва проекта, или вообще провала, первая голова полетит у менеджера проекта. Поэтому многие менеджеры проекта испытывают чрезмерное напряжение и стресс. Если проект, например разработки бренд-бука, задерживается, то компания-исполнитель платит неустойку. Соответственно, менеджер проекта в лучшем случае лишается премии, в худшем – места.

Однако в работе менеджером проекта есть свои плюсы, но для людей с определенным складом характера – амбициозных и стремящихся к успеху. Таких людей наоборот привлекает риск – в ограниченные сроки выполнить проект качественно. Они чувствуют себя на высоте, если им удается не просто довести начатое ими дело до конца, а при этом уложиться в сроки и в рамки бюджета. К тому же работа менеджером проекта разнообразна и для скуки не оставляет места – каждый новый проект ставит новые задачи и подразумевает новые способы поиска решений этих задач. 

Профессиональные требования к соискателям на вакансию менеджера проектов 

По большому счету, для приема на работу менеджера проектов самый главный критерий – опыт работы в менеджменте. Какой бизнес-процесс вы бы не организовывали, вы всегда управляете людьми. Однако у менеджера проекта задача усложняется – он должен создать высокоэффективную рабочую группу, состоящую из людей с разными профессиями и культурой, да еще и незнакомых друг с другом людей, на ограниченное время. 

Из специфики деятельности менеджера проекта вытекает и еще одно требование работодателей – наличие высшего (желательно технического) образования. Ведь проектный менеджмент – дисциплина комплексная. Поэтому менеджер проекта должен хорошо уметь управлять такими разными функциональными областями, как: предметная область проекта, временные параметры проекта, стоимость и финансирование, качество, риски, персонал, коммуникации, конфликты, поставки и контракты, изменения, безопасность. А широкий кругозор и общую эрудированность, а также специфику знаний в разных областях, молодые люди, как правило, получают в вузе. Однако это не значит, что наличие высшего образования – требование обязательное. Если Вы имеете достаточный опыт работы и все Ваши проекты были успешно выполнены, то уровень Вашего образования работодателя будет волновать в последнюю очередь. 

Еще соискателю на вакансию менеджера проекта стоит учесть, что он должен свободно ориентироваться  в области делового администрирования, бизнеса или финансов. Выполнение любого проекта подразумевает в первую очередь решение коммерческих задач, поэтому навыки в сферах маркетинга, или бизнес-анализа будут соискателю только на руку. 

Личные качества менеджера проекта

Как уже говорилось выше, менеджер проекта – человек незаурядных способностей. Среди необходимых и достаточных личных качеств успешного менеджера проекта можно выделить:

  • Ответственность – независимо от причин, внешних или внутренних, влияющих на качество и сроки выполнения работ, проект должен быть сдан вовремя, согласно плану и бюджету.
  • Нацеленность на результат – доход менеджера проекта напрямую зависит от результатов проекта, поэтому чтобы получить премиальные, или бонус, он должен стремиться к выполнению плана даже в неблагоприятных обстоятельствах.
  • Лидерские качества – менеджер проекта управляет командой подчиненных, которые выполняют необходимые для проекта работы. Поэтому ему необходимо сплотить этих людей, показать им перспективу, уметь влиять на них, вести их за собой.
  • Коммуникативность – регулярное согласование противоречивых интересов всех участников проекта – и заказчика, и исполнителя, и рабочей группы, и всех заинтересованных лиц, – чуть ли не ежедневная обязанность менеджера проекта. Поэтому без навыков делового общения здесь не обойтись.
  • Аналитический склад ума – очень часто менеджер проекта единственный человек, который видит весь процесс в целом, от начала и да конца. Поэтому системное мышление особенно важно для принятия взвешенных обоснованных решений.
  • Решительность – принимать решения в условиях ограниченной информации менеджеру проекта приходится нередко.
  • Стрессоустойчивость и высокая трудоспособность – учитывая ограниченные сроки проекта периоды «круглосуточной» работы для руководителя – необходимость. И в таком цейтноте очень важно уметь противостоять возникающим стрессам и не идти на поводу у утомления. Однако такая особенность работы менеджера проекта искупается заслуженным отдыхом и высокими бонусами. 

Места работы менеджеров проекта 

По большому счету, менеджеры проекта требуются практически во всех структурах и компаниях. Но в ряде сфер вся деятельность компаний построена на выполнении проектов: 

Строительство. Каждый новый объект уникален, и методы проектного управления применялись здесь еще в советское время. В любой строительной компании высококвалифицированный проектный менеджер крайне востребован. 

ИТ-сфера. Работа большинства компаний, занятых в сфере информационных технологий, построена по проектному принципу. В настоящее время доля вакансий менеджеров проекта в этой сфере – самая объемная.   

Рекламные и PR-агентства. Такие агентства тоже достаточно часто размещают вакансии менеджера проектов. Однако здесь – непременно требование – опыт работы и профессиональные навыки в сфере маркетинга, реклам и связей с общественностью.

Зарплата менеджера проекта 

Доход менеджера проекта, как правило, зависит от результатов его работы. Зачастую он получает бонусы в размере фиксированных процентов со стоимости проекта. Практически всегда есть возможность снизить затраты. Также те менеджеры, которые завершают работу по проекту с опережением плана или с экономией ресурсов получают солидную премию. В денежном эквиваленте зарплату менеджера проекта выразить сложно, поскольку размер дохода нестабилен и зависит от многих факторов.